Телефон  Юрьевской т. ф-ки.

CIMG9666

CIMG9672

CIMG9662

CIMG9681

Юрьевская телефонная фабрика_003

Юрьевская телефонная фабрика_022

Юрьевская телефонная фабрика_023

Был произведён в период 1893г — 1919г(время существования г. Юрьев)

Телефонный аппарат с центральной батареей.

Акционерное общество Юрьевской телефонной фабрики.

karta_g_jurev_lifljandskoj_gubernii_1915_66_na_51

Юрьев--

подробная карта со строениями
издание 1915 год СПБ Россия Империя

Та́рту (эст. Tartu; в 1030-1224г. и в 1893-1918гг — Ю́рьев; в 1224—1893 годах — Дорпат, Дерпт (нем. Dorpat, Dörpt) —  город на реке Эмайыги (Омовжа; нем. Embach — Эмбах), второй по численности населения после Таллина город Эстонии, центр уезда.

История. Русский великий князь Ярослав 1 в 1030 г. утвердил свою власть на западном берегу Чудского озера, путем постройки города, который и был назван, по христианскому имени князя, Юрьевым. В 1060 г. Ю. был сожжен финским племенем — сосолами, возмутившимися против русских, но скоро снова отстроен последними. В 1138 г. чудь, восстав против Новгорода, взяла Юрьев и жителей его всех перебила. После того Юрьев был сильно укреплен русскими и считался самым значительным русским поселением в Чудской земле. В 1224 г. Юрьев взят немецкими рыцарями, несмотря на отчаянное сопротивление засевших в нем русских под предводительством князя Вячеслава (или Вячко); все мужское население было перебито, исключая одного человека, который был отправлен в Новгород с известием о судьбе города. В 1234 г. князь Ярослав, в союзе с новгородцами, разбил под Ю. немцев и взял с города дань. В 1262 г. русские снова пытались взять Юрьев, но «был град Ю. тверд, — говорит летописец, — в три стены, и множество людей в нем всяких, и оборону себе пристроили в городе крепкую». Посад был взят приступом и разграблен, но, узнав о приближении магистра Вернера фон Брейтгаузена, русские сняли осаду и удалились.

С середины 13  до середины 16 столетия в Ю., получившем название Дерпт, существовало независимое епископство; это время было самым цветущим в истории города; можно полагать, что число жителей тогда доходило до 50 тыс. Епископы дерптские обязаны были платить дань русским князьям, но это не исполнялось, так как русские, занятые борьбой с татарами, дорожили добрыми отношениями с Ливонией и не считали возможным настаивать на своих правах. В середине XVI столетия Русь окрепла, а потому и сочла своевременным напомнить ливонцам об их обязательствах относительно дани с города Дерпта. Ливонцы, не отрицая прав русского царя на получение дани, старались всячески оттянуть исполнение этих обязательств, пока русские в 1559 г., под предводительством князя Петра Шуйского, не овладели Дерптом, и последний поступил как бы под проректорат России. Во время дальнейшей борьбы России с Польшей из-за Ливонии большинство жителей Дерпта было выселено в пределы России и только по провозглашении Магнуса королем ливонским им дозволено было снова возвратиться на родину (в 1570 г.). Дерпт, вследствие этих событий, пришел в упадок. В 1582 г., согласно мирному договору с королем Стефаном Батоием, Дерпт уступлен Польше; в 1600г. взят шведами, в 1603 г. — поляками, в 1625 г. — снова шведами, под предводительством Густава Адольфа. В 1656 г. русские войска во время похода в Ливонию овладели городом, но в 1661 г., согласно Кардисскому мирному договору, он был уступлен Швеции, во владении которой и находился до 1704 г., когда был взят войсками Шереметева и с тех пор состоит во владении России.

В 1783 г. Дерпт назначен уездным городом Рижского наместничества, преобразованного впоследствии в Лифляндскую губернию. В 1893 г. Дерпт переименован снова в Юрьев.

Юрьев

Добавить комментарий