Полевой телефон УНА-ФИ-43.
Полевой телефон УНА-ФИ-43 .
Полевой телефон УНА-ФИ-43, образца 1943 года.
Оригинал.
Боевой экземпляр.
Отличный сохран.
УНА-ФИ-43 — полевой телефонный аппарат с фоническим и индукторным вызовом образца 1943 года. Собран по «противоместной» схеме. Обладал повышенной (до 30%) дальностью действия по сравнению с аппаратами УНА-Ф и УНА-И.
Благодаря повышенной дальности действия и возможности использовать любой способ вызова, аппараты УНА-ФИ преимущественно применялись для осуществления телефонной связи между крупными войсковыми штабами по телеграфным линиям (одновременно с работой телеграфа), а также для осуществления телефонной связи там, где необходимо было пользоваться как фоническим, так и индукторным вызовами.
УНА-ФИ относится к классу полевых телефонов системы МБ (с местной, т.е. внутренней батареей). Для его нормальной работы требуется два водоналивных (3В) или сухих (3С) элемента питания. Аппарат смонтирован в деревянном ящике размерами 285 х 235 х 115 мм. Вес аппарата с батареей — 7,6 кг.
Повышенная дальность действия в аппаратах УНА-ФИ достигалась за счет применения особого микрофонного капсюля с повышенной отдачей и специального капсюльного телефона с повышенной чувствительностью.
Телефоны УНА-ФИ могли включаться в любые типы коммутаторов — фонические, индукторные и фоноиндукторные. Они также использовались для управления полевыми коммутаторами, особенно теми, к которым могли подключаться телефоны как с фоническим, так и с индукторным вызовом. Кроме того, при помощи дополнительного приспособления аппараты УНА-ФИ могли включаться в сети аппаратов с центральной батареей (ЦБ) и в АТС.
В круглый сквозной вырез в передней стенке ящика УНА-ФИ вставлена железная чашка для укладки дополнительного головного телефона (наушника). Этот наушник использовался, когда аппарат УНА-ФИ работал как фонический с тем, чтобы освободить дежурного телефониста от необходимости постоянно держать телефонную трубку около уха. Напомним, что такая необходимость была обусловлена очень слабыми вызывными сигналами зуммеров фонических телефонов.

Добавить комментарий